DVB.UZ Новости спутниковых технологий

15Янв/130

Запуск научного спутника «Ломоносов» планируется в конце года

Запуск российского научного спутника "Ломоносов" с помощью ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1в" планируется осуществить в конце текущего года, сообщил гендиректор корпорации ВНИИЭМ (предприятие-изготовитель спутника) Леонид Макриденко во время посещения вице-премьером Дмитрием Рогозиным этого предприятия. "Запуск "Ломоносова" планируется на конец года. Сейчас мы ждем от МГУ полезную нагрузку для спутника и после этого начнем его летные испытания", — рассказал Макриденко Рогозину.

Рогозину во время посещения предприятия также показали базовую платформу "Канопус", на основе которой были созданы спутники "Канопус-В" (Россия) и БКА (Белоруссия), которые сейчас функционируют на орбите.

Кроме того, вице-премьеру была показана новая разработка — спутник по программе "Геофизика" для изучения верхних слоев атмосферы и изучения ионосферы.

Рогозин также посетил испытательную базу для механических испытаний ракетно-космической техники, новую термовакуумную камеру объемом 12 кубометров для испытаний малых космических аппаратов целиком (не по частям) и для их дегазации.

Вице-премьеру также показали пультовую аппаратную, где осуществляется управление испытаниями спутников и космических систем, производственный комплекс и участок точной механообработки, а также сборочный участок (научно-производственный центр) корабельного электромеханического машиностроения.

"Мы не только познакомились с этим предприятием, но и увидели, что оно перешло на производство собственного научно-технического задела. Завтра мы продолжим посещать космические предприятия, и следующим объектом будет РКК "Энергия", — сказал Рогозин после посещения ВНИИЭМ.

Он также напомнил, что главным показателем прошлого года в космической отрасли было снижение аварийности. "В 2011 году было шесть аварий, в прошлом одна авария и один технический сбой, который мы в декабре уже поправили", — отметил вице-премьер.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.