DVB.UZ Новости спутниковых технологий

11Фев/140

Правительство Канады обнародовало «Рамочную концепцию освоения космоса», рассчитанную на ближайшие десять лет

Однако представивший её в столичном Музее авиации и космоса министр промышленности Джеймс Мур ни словом не обмолвился о том, как кабинет премьер-министра Стивена Харпера намерен финансировать её реализацию. По словам Мура, концепция нацелена на то, чтобы Канада "и дальше оставалась в числе ведущих государств, осваивающих космос", и "основывается на принципах партнерства с другими странами, а также с частным сектором и исследовательскими центрами". "Это позволит объединять усилия к всеобщей выгоде и получать доступ к передовым технологиям", - сказал министр. "Мы хотим продолжать оказывать поддержку нашему конкурентоспособному и инновационному космическому сектору, - отметил Мур. - И упрочить наши международные позиции в космосе, которые основываются на таких успешных проектах, как дистанционные "руки"- манипуляторы для Международной космической станции - "Канадарм", "Канадарм-2" и "Декстер", а также запуск спутников "Рэдарсэт".

В канадской космической индустрии трудятся примерно 8 тыс. человек. Её ежегодный вклад в экономику страны составляет 3,3 млрд долларов.

Как подчеркнул Мур, правительство также намерено сохранить программу подготовки астронавтов и создать Космический совет, который бы включал "основных игроков в космосе" - представителей Канадского космического агентства /ККА/ и аэрокосмических компаний. Возглавлять этот орган будет генерал в отставке Уолтер Натынчик, бывший начальник штаба вооруженных сил страны, который был назначен в августе прошлого года директором ККА. Задача совета - разрабатывать приоритетные направления стратегии освоения космоса.

В канадском отряде астронавтов осталось всего два человека. Крис Хэдфилд, который командовал с марта по май прошлого года 35-м экипажем МКС, ушел в июле в отставку. Пока никаких планов отправки канадцев на борт МКС или Луну и Марс у Оттавы нет.

Канадские аналитики отметили, что в обнародованной концепции отсутствуют какие-либо детали. Единственное исключение - обещание выделить ещё 17 млн долларов на создание и вывод в космос в 2018 году нового телескопа, названного в честь Джеймса Уэбба, руководителя американской программы "Аполлон", позволившей человеку побывать на Луне. Он должен заменить на орбите обсерваторию "Хаббл". Данный проект американское космическое ведомство - НАСА реализует вместе с ККА и Европейским космическим агентством. В него уже вложено свыше 6 млрд долларов. Ожидается, что окончательные расходы составят около 8 млрд долларов. Канада уже обязалась предоставить 146 млн долларов.

Некоторые эксперты скептически восприняли новую концепцию. "Я бы хотел увидеть, последуют ли за этими заявлениями практические шаги и, в частности, будут ли выделены на её претворение в жизнь деньги, - сказал бывший астронавт и глава ККА Марк Гарно, являющийся сейчас членом палаты общин парламента. - Разработка космических телекоммуникационных технологий, роботов, оптических технологий, на чем предполагается сделать упор, стоит больших денег". Он напомнил, что при правительстве Харпера, пришедшем к власти в 2006 году, бюджет ККА постоянно урезался. В прошлом году он составил 260 млн долларов.

В 1980-х и 1990-х годах ККА разработало три получивших одобрение правительства и реализованных плана освоения космоса, определивших путь, по которому страна следовала до того, как на выборах победила Консервативная партия Харпера. Оттава, в частности, помогла построить МКК, сконструировала для неё "Канадарм" и "Декстер", запустила два предназначенных для изучения Земли спутника "Рэдарсэт". Возглавлявший ККА с 2007 года по февраль 2013 года Стивен Маклин еще в 2008 году подготовил очередной 10-летний план, но кабинет Харпера его не принял. В результате так называемое "космическое сообщество" - университетские ученые, конструкторы и компании-производители пребывали в полной растерянности, не зная, на чём сконцентрироваться - на роботах, марсоходах или спутниках. По словам Маклина, "с прекращением полетов американских шаттлов Канада оказалась на перепутье". За 25 лет в рамках программы "Спейс шаттл" канадские астронавты побывали в космосе 16 раз. С 2011 года - лишь раз.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.