DVB.UZ Новости спутниковых технологий

21Янв/130

Пуск «Ангары» с Плесецка запланирован на октябрь-ноябрь 2013 г.

Пуск легкой ракеты "Ангара" может быть произведен в октябре-ноябре 2013 года, сообщил журналистам в пятницу директор Федерального агентства специального строительства (Спецстрой) России Григорий Нагинский. Ранее сообщалось, что пуск новой экологически чистой ракеты "Ангара" запланирован на вторую половину 2013 года. "Там (на космодроме Плесецк) в этом году должна полететь первая легкая ракета "Ангара", то есть, в этом году должен быть пуск. Он по графику — октябрь-ноябрь", — сказал Нагинский.

Разработка новой ракеты была начата еще в 1995 году. На основе ее базового блока — УРМ (универсальный ракетный модуль) — предполагается создать целое семейство ракет разного класса, которые смогут, в частности, заменить ракету "Протон". Отказ от "Протона", в котором в качестве топлива используется токсичный гептил, позволит России решить ряд проблем с Казахстаном, который выступает за прекращение пусков этих ракет с Байконура.

Как сообщал ранее разработчик "Ангары" — Центр имени Хруничева — первые пуски ракет-носителей легкого класса "Ангара-1.2 ПП" и тяжелого класса "Ангара-5" запланированы на 2013 год

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.