DVB.UZ Новости спутниковых технологий

25Фев/130

Ракета «Антарес» успешно прошла огневые испытания

Специалисты компании Orbital Sciences с успехом завершили огневые испытания ракеты "Антарес" (Antares) и начали подготовку к первому испытательному пуску этого носителя, который будет использоваться для отправки к МКС частного космического грузового корабля Cygnus ("Лебедь"). Первоначально огневые испытания первой ступени ракеты, установленной на Среднеатлантическом региональном космопорте (MARS) на острове Уоллопс (штат Виргиния), планировались на 14 февраля. Однако программа была остановлена автоматикой за 1,5 секунды до запуска двигателей из-за слишком низкого давления азота в кормовом двигательном отсеке ракеты.

Вторая попытка провести испытания была предпринята вечером 22 февраля. Главной целью испытаний была полномасштабная проверка заправочных систем стартового комплекса, систем управления запуском, в частности, проверка выполнения команд на зажигание и выключение двигателей. Два двигателя AJ26 первой ступени проработали 29 секунд, и, судя по первоначальным данным, испытания завершилась успехом.

"Первоначальный анализ данных, полученных по итогам испытаний, показывает, что мы успешно выполнили все главные цели, которые были поставлены… Теперь мы переключаем наше внимание на следующий большой этап программы "Антарес" — тестовый запуск ракеты", — говорит менеджер программы "Антарес" Майк Пинкстон (Mike Pinkston), слова которого приводятся в сообщении компании Orbital Sciences.

Первая ступень после испытаний пройдет процедуру очистки двигателей и топливных магистралей от остатков топлива, после чего она вернется в сборочный цех для полной переборки и проверки. Затем на стартовую площадку впервые будет вывезена вся двухступенчатая ракета. Ее испытательный запуск с массогабаритным макетом корабля Cygnus состоится ориентировочно через шесть недель. Ракета "Антарес" создавалась при участии украинского предприятия "Южмаш" с использованием разработок, опробованных на ракете "Зенит". Она будет выводить в космос корабль Cygnus, создаваемый Orbital Sciences, грузоподъемностью от 2 до 2,7 тонны. Orbital Sciences наряду с компанией SpaceX в 2008 году получила от НАСА контракты по доставке грузов на МКС — CRS-контракты (Commercial Resupply Services). При этом на долю Orbital Sciences пришлось 8 рейсов.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.