DVB.UZ Новости спутниковых технологий

28Окт/140

Российский спутник Ямал-401 доставлен на Байконур

Запуск КА "Ямал-401" с космодрома Байконур должен быть осуществлен с помощью ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М" в декабре 2014 года. Российский спутник связи "Ямал-401" доставлен на космодром Байконур, его запуск планируется осуществить с помощью ракеты-носителя "Протон-М" в декабре 2014 года, сообщил представитель Центра имени Хруничева. Космический аппарат "Ямал-401" российского оператора спутниковой связи "Газпром космические системы" создан в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" с использованием комплектующих полезной нагрузки и платформы, поставленных компанией Thales Alenia Space (Франция).

"В понедельник днем на Байконур самолетом доставлен телекоммуникационный космический аппарат (КА) "Ямал-401", — отметил собеседник агентства.

Новый спутник орбитальной группировки "Газпром космические системы" предназначен для обеспечения ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии в непрерывном режиме.

Запуск КА "Ямал-401" с космодрома Байконур должен быть осуществлен с помощью ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М" в декабре 2014 года.

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон" разработана и серийно производится ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева".

Контракт на использование ракеты-носителя "Протон" для запуска космического аппарата "Ямал-401" заключила российско-американская компания International Launch Services.

ГКНПЦ имени М.В.Хруничева является базовым предприятием ракетно-космической отрасли, обеспечивающим в соответствии с федеральными программами России создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей лёгкого и тяжёлого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей. В состав ГКНПЦ имени М.В.Хруничева входят: ракетно-космический завод, конструкторское бюро "Салют", завод по эксплуатации ракетно-космической техники, завод медицинской техники и филиалы, расположенные на территории нескольких субъектов Российской Федерации — Москва, Московская область, Владимирская область, Омская область, Воронежская область, Архангельская область, Челябинская область.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.