DVB.UZ Новости спутниковых технологий

15Мар/150

Луноход «Юйту» раскрыл неожиданно сложную геологическую историю Луны

Геологические данные и фотографии, собранные китайским луноходом "Юйту", раскрыли неожиданно сложную структуру недр Луны, которые оказались разделены на девять отдельных слоев со своей собственной историей формирования и метаморфоз. Об этом пишут китайские астрогеологи в статье, опубликованной в журнале Science. Китайский луноход был доставлен в кратер в Заливе Радуги 14 декабря 2013 года на борту посадочного модуля "Чанъэ-3", который стал первым с 1976 года — после советской "Луны-24" — искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне. Главной задачей "нефритового зайца" служили исследования геологической структуры и анализ состава веществ на поверхности Луны. Изначально планировалось, что луноход будет работать три месяца, однако в середине января 2014 года он столкнулся с камнем и утратил способность к передвижению.
Тем не менее за первый и второй лунный день "Юйту" успел получить массу фотографий, "просветить" недра Луны при помощи радара LPR и проанализировать химический состав минералов на ее поверхности при помощи спектрометров APXS и VNIS. Сяо Лун (Xiao Long) из Университета геологических наук Китая в Ухане и несколько десятков других геологов из КНР представили сегодня предварительные результаты анализа фотографий и данных с LPR.

Как отмечают ученые, первые же снимки и "прозвоны" почвы с радара показали, что Залив Радуги кардинальным образом отличается по своему облику и геологии от тех точек, где высаживались американские астронавты и где приземлялись советские "Луны" и "Луноходы". В частности, кристаллическая структура камней на поверхности кратера была совсем не похожей на то, как устроены их "собратья" в местах высадки людей и других зондов.

Главным отличием Залива Радуги от ранее изученных уголков Луны стала невероятно сложная геологическая структура недр кратера, в которых выделялось по крайней мере девять отдельных слоев толщиной от восьми и до 100-120 метров.

Столь большое число слоев базальтовых пород говорит о том, что у Залива Радуги была бурная геологическая история. Часть верхних слоев, как полагают китайские геологи, возникла в результате того, что кратер периодически покрывался обломками базальтов, выброшенных из соседних уголков Луны во время падений астероидов.

Нижние слои возникли гораздо раньше, в далеком геологическом прошлом Луны, в так называемый позднеимбрийский период – 3,8-3,3 миллиарда лет назад, когда ее недра оставались еще горячими. Как пишут китайские ученые, в то время Залив Радуги пережил как минимум пять эпизодов извержения магмы, хотя их число может быть на самом деле гораздо большим — радар "Юйту" работает лишь на глубинах до 400 метров.

Большое количество слоев в недрах Залива Радуги, а также разительные различия со структурой тех уголков Луны, где высаживались астронавты и приземлялись советские "Луноходы", говорит о том, что геологическое прошлое Луны было более бурным и сложным, чем мы привыкли считать, заключают авторы статьи

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.