DVB.UZ Новости спутниковых технологий

20Фев/130

Два новых метеоспутника появятся у России в ближайшие годы

Российская группировка метеоспутников пополнится новыми аппаратами в ближайшие два года, сообщил генеральный директор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов. "Модернизированный сканер (для космического аппарата "Электро-Л" № 2) мы должны получить от компании "Российские космические системы" в мае. Если получим в срок, запуск второго аппарата состоится в конце 2013 года", - сказал он. В 2015 году, по его словам, должен состояться запуск третьего "Электро-Л". В.Хартов отметил, что Росгидрометцентр очень доволен тем, как "Электро-Л" №1, выведенный на орбиту 20 января 2011 года, выполняет функции сбора метеоданных. "В видимом спектре с аппарата приходят очень красивые и содержательные картинки. В Америке даже велась дискуссия в прессе, почему снимки нашего спутника эффектнее, чем у аппаратов NASA", - сказал В.Хартов.

Однако не обошлось без нареканий со стороны заказчика - "имеются определенные претензии к качеству части изображений в инфракрасном спектре", рассказал он.

"Мы надеемся, что опыт "Электро-Л" позволит нам исправить работу сканера на следующих аппаратах серии и полностью избавиться от претензий", - подчеркнул он.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.