DVB.UZ Новости спутниковых технологий

14Фев/130

”Информационные спутниковые системы” до конца года построят три спутника связи и телевещания

ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС, Железногорск) изготовят для госпредприятия "Космическая связь" телекоммуникационные космические аппараты "Экспресс-АМ8", "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2", сообщил генеральный конструктор и генеральный директор ОАО "ИСС" Николай Тестоедов. "Эти аппараты мы планируем изготовить в 2013 году. "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" будут запущены вместе. Это - спутники непосредственного телевещания, которыми пользуются операторы спутникового телевидения. Такие спутники очень востребованы на территории России, к примеру, компаниями "Триколор-ТВ" и "НТВ плюс", - сказал Н.Тестоедов.

Он отметил, что работы идут в соответствии с контрактом.

"Модуль полезной нагрузки для "Экспресса-АТ2" уже доставлен в ИСС, и мы проводим его интеграцию с модулем служебных систем перед комплексными испытаниями спутника. Модуль полезной нагрузки для "Экспресса-АТ1" вернется к нам из компании Thales Alenia Space (TAS) через полтора-два месяца, и мы также будем проводить интеграционные работы. Ход выполнения работ в ИСС и в итальянском отделении TAS показывает, что мы очень уверенно можем прогнозировать запуск этих аппаратов в конце 2013 года", - сказал руководитель ИСС.

Он сообщил, что дата старта "Экспресса-АМ8" будет определена позже.

"Мы изготовим его в этом году, а запуск будет зависеть от загруженности технического комплекса на космодроме Байконур и готовности средств выведения", - сказал Н.Тестоедов.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.