DVB.UZ Новости спутниковых технологий

12Фев/140

НАСА договорилось с французскими коллегами о разработке зонда Insight

НАСА и французское космическое агентство заключили соглашение, согласно которому французы предоставят сейсмограф для аппарата InSight, предназначенного для исследования Марса, говорится в сообщении на сайте НАСА. Документ подписали глава НАСА Чарльз Болден (Charles Bolden) и президент французского Национального центра космических исследований (CNES) Жан-Ив ле Галль (Jean-Yves Le Gall) в понедельник. Французская сторона предоставит для зонда сейсмометр для отслеживания тектонической активности в недрах Марса и метеоритных ударов о его поверхность. Данные прибора должны помочь в изучении внутренней структуры и состава Марса и процессов формирования планеты.

Вместе с французским космическим агентством и НАСА разработкой прибора занимаются Германское космическое агентство, Британское космическое агентство, а также Швейцария, входящая в Европейское космическое агентство.

Аппарат InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) планируют запустить в марте 2016 года, совершить посадку он должен спустя шесть месяцев, в сентябре. Расчетный срок работы зонда на поверхности планеты - 720 дней. Сейчас НАСА рассматривает 4 возможных места посадки для зонда, все они находятся на равнине Элизий в северном полушарии Марса.

На борту зонда InSight борту будет также работать геофизический термометр, который установят в 5-метровой скважине для измерений подземного тепла. Один из приборов зонда будет с высокой точностью отслеживать колебания вращения планеты, что поможет определить распределение массы в недрах планеты и лучше понять ее внутреннюю структуру.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.