DVB.UZ Новости спутниковых технологий

5Мар/140

Операции и эксперименты на Международной космической станции 5 марта 2014 года

5 марта экипаж российского сегмента (РС) МКС в составе космонавтов Роскосмоса Олега Котова (командир экипажа МКС), Сергея Рязанского и Михаила Тюрина родолжит подготовку экипажа корабля «Союз ТМА-10М» к возвращению на Землю (подгонка противоперегрузочного костюма «Кентавр» для экипажа корабля «Союз ТМА-10М», укладка возвращаемого оборудования в корабль «Союз ТМА-10М», заряд аккумуляторных батарей и настройка видеокамеры для работы во время спуска корабля «Союз ТМА-10М»), выполнит закладку массивов цифровой информации в ТВМ-1Н для эксперимента «Напор-мини РСА», контроль установки датчиков измерителей потока ИП-1 системы обеспечения газового состава, регистрацию дозы радиации по телеметрической информации, а также техническое обслуживание СОЖ.

На российском сегменте МКС выполняются следующие научные эксперименты:

Исследование физических условий в космическом пространстве на орбите МКС:

«Матрёшка-Р» (исследование динамики радиационной обстановки на трассе полёта и в отсеках МКС и накопления дозы радиации в антропоморфном фантоме, размещённом внутри станции) - экспонирование сборок пассивных детекторов.

Медико-биологические исследования:

«Биориск» (исследование влияния факторов космического пространства на состояние систем «микроорганизмы - субстраты» применительно к проблеме экологической безопасности космической техники и планетарного карантина);

«Регенерация-1» (оценка воздействия невесомости на структурное и функциональное восстановление поврежденных органов и тканей в опытах на животных) – экспонирование образцов.

Геофизика и околоземное космическое пространство:

«Обстановка» (исследования в приповерхностной зоне МКС плазменно-волновых процессов взаимодействия сверхбольших космических аппаратов с ионосферой) - автоматический режим;

«Ураган» (отработка наземно-космической системы мониторинга и прогноза развития природных и техногенных катастроф) - наблюдение и фотосъёмка;

«Сейсмопрогноз» (отработка методов и технических средств мониторинга природных и техногенных катастроф и экологического мониторинга) - функционирование автоматизированной системы обеспечения теплового режима.

Технические исследования и эксперименты:

«Выносливость» (исследование влияния факторов космического пространства на характеристики механических свойств материалов космического назначения) - экспонирование контейнеров с образцами на внешней поверхности МКС.

Космическая биотехнология:

«Лактолен» (определение влияния экспозиции в условиях орбитального полёта на ростовые, генетические и физиологические характеристики штамма-продуцента лактолена);

«Кальций» (изучение влияния микрогравитации на растворимость фосфатов кальция в воде) - экспонирование пеналов;

«Каскад» (исследование процессов культивирования клеток микроорганизмов, животных и человека в условиях микрогравитации для получения концентрированной биомассы с высоким содержанием клеток, обеспечивающих повышенный выход целевых БАВ) – проводит бортинженер-2,

«Асептик» (разработка методов и бортовых технических средств обеспечения асептических условий проведения биотехнологических экспериментов в условиях пилотируемого космического полёта) – инкубирование проб в термостате.

Исследование Солнечной системы:

«БТН-Нейтрон» (изучение потоков быстрых и тепловых нейтронов) - автоматический режим.

Дистанционное зондирование Земли:

«Экон-М» (получение информации для экологического обследования районов деятельности различных объектов с борта российского сегмента МКС).

Образование и популяризация космических исследований:

«О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта РС МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приёмные станции радиолюбителей всего мира изображений фотоматериалов, посвящённых жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина) - проводят командир экипажа и бортинженер-2.

Медицинское обследование:

Исследование вен ног.

В составе экипажа 38/39-й длительной экспедиции на МКС продолжают работу командир Олег Котов (Роскосмос), бортинженеры Сергей Рязанский (Роскосмос), Майкл Хопкинс (НАСА), Михаил Тюрин (Роскосмос), Рик Мастраккио (НАСА), Коичи Ваката (ДжАКСА).

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.