DVB.UZ Новости спутниковых технологий

17Окт/140

Протон-М с космическим аппаратом «Экспресс-АМ6» готовят к отправке на технологическую заправочную площадку

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и российским космическим аппаратом (КА) «Экспресс-АМ6». Накануне, в соответствии с графиком работ, специалистами ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» была проведена общая сборка ракеты космического назначения (к ракете-носителю «Протон-М» пристыкована космическая головная часть: РБ «Бриз-М» с КА «Экспресс-АМ6»), проведены необходимые электропроверки.

Сегодня на космическую головную часть наденут термочехол, в баках ракеты-носителя создадут необходимое для транспортировки давление и РКН «Протон-М» перегрузят на транспортно-установочный агрегат для последующей перевозки на технологическую заправочную площадку (ТЗП).

Планируется, что завтра РКН «Протон-М» будет доставлена на ТЗП для заправки баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М» компонентами топлива. Заправка продлится двое суток.

Вывоз ракеты космического назначения на стартовый комплекс площадки 81 запланирован на 18 октября.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом «Экспресс-АМ6» планируется выполнить 21 октября.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.