DVB.UZ Новости спутниковых технологий

11Фев/140

Работы по программе подготовки к пуску РН «Протон-М» с КА «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» продолжаются по графику

На космодроме Байконур набирают темп работы по подготовке к пуску ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и кластером из двух российских телекоммуникационных космических аппаратов (КА) «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2». Специалисты предприятия-изготовителя космических аппаратов ОАО «Информационные спутниковые системы имени М.Ф.Решетнева» при поддержке расчетов филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» в чистовой зоне монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 космодрома проводят автономные проверки космических аппаратов.

В конце минувшей недели КА «Экспресс-АТ1» успешно прошел заправку компонентами топлива, после чего был возвращен в монтажно-испытательный корпус для продолжения работ. Сегодня будет выполнена перевозка КА «Экспресс-АТ2» на заправочно-нейтрализационную станцию площадки 91А, где будет проведена заправка компонентами топлива его двигательной установки.

Параллельно, в соседнем зале монтажно-испытательного корпуса, расчеты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева проводят выгрузку из вагонов блоков ракеты-носителя «Протон-М», которая должна будет вывести космические аппараты на орбиту.

Пуск РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и кластером из двух российских телекоммуникационных КА «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» намечен на середину марта, передает пресс-служба Роскосмоса.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.