DVB.UZ Новости спутниковых технологий

29Дек/130

Роскосмос и туристический проект “Космическая гавань” в Байконуре

Председатель комитета индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий Казахстана Марат Игалиев в четверг в городе Байконур встретился с руководителем Федерального космического агентства России Олегом Остапенко. На встрече состоялась презентация инвестиционного проекта - строительство комплекса "Космическая гавань" в городе Байконур, сообщила пресс-служба комитета индустрии туризма. Как отмечается в информации, основная цель данного проекта - создать безопасные, комфортные, интересные условия для туристов и гостей космодрома.

"Планируемый объект включает себе офисные помещения, гостиничный комплекс и торгово-развлекательные зоны.

Основой проекта является центральный прозрачный купол, с которого можно в комфортабельных, безопасных условиях наблюдать пуск пилотируемых ракет. Этот комплекс будет оснащен различными техническими спецэффектами, современными приборами наблюдения", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, на начальном этапе реализации проекта казахстанская компания ТОО "Даймонд транс" вложила в него около $1 млн. Разработан проект и экспертиза проектно-сметной документации, проведено благоустройство территории и строительно-монтажные работы, готовы каркасы стальных блоков 6-ти этажей.

Вместе с тем, отмечается в сообщении, администрация Байконура сейчас решает вопрос о передаче в аренду вокруг строящегося комплекса дополнительно 10 га для строительства парковой зоны.

"На сегодняшний день комплекс "Байконур" притягивает к себе не только как объект для международного сотрудничества в области освоения и изучения космоса, но еще и как объект туризма. Учитывая место расположения комплекса "Космическая гавань", данный проект рассматривается как конечная цель турпродукта на пути Шелкового пути "Кармакши-Коркыт-Ата-Байконур"", - сказал на встрече М.Игалиев, которого процитировала пресс-служба.

По ее информации, российская сторона выразила готовность развивать сотрудничество в области туризма. В частности, администрация Байконура заявила о готовности развивать туристические маршруты на космодром, рассматривается возможность демонстрации испытательно-монтажного комплекса и смотровой площадки космодрома. Для реализации этого планируется привлечь средства инвесторов.

Стороны договорились провести следующую встречу в начале 2014 года, "где планируется подписать окончательные документы в сфере развития туризма", сообщает пресс-служба.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.