DVB.UZ Новости спутниковых технологий

5Мар/140

Роскосмос не исключает создания старта для сверхтяжелой ракеты

На новом российском космодроме "Восточный", возможно, будет создан стартовый комплекс для будущих сверхтяжелых ракет-носителей, считает глава Роскосмоса Олег Остапенко. "Пока есть решение по строительству… двух стартов — для "Союза-2" и "Ангары". Но, думаю, на "Восточном" нужно использовать все классы носителей. Это гарантия нашей полной космической независимости. С 2016 года должно начаться строительство старта под тяжелую ракету (на базе "Ангары"). Надеюсь, найдем понимание Спецстроя, чтобы войти в решение этой задачи несколько раньше запланированного срока", — сказал Остапенко в интервью, которое будет опубликовано в среду в "Российской газете".

Глава Роскосмоса отметил, что на космодроме "Восточный" будет свой старт и для носителя сверхтяжелого класса. "Мы прорабатываем этот вопрос. Что будет в перспективе — время покажет", — сказал он.

Тяжелая "Ангара-5" рассчитана на 25 тонн, но чтобы лететь к Марсу, Луне, астероидам, чтобы строить обитаемые лунные базы, этой ракеты недостаточно, поэтому необходим новый носитель сверхтяжелого класса, в том числе для пилотируемых миссий, сказал Остапенко.

"В России есть колоссальный задел для создания ракет подобного класса. Мы просчитали: на первом этапе мы способны сделать ракету, которая будет выводить на низкую околоземную орбиту 70-80 тонн полезной нагрузки. В дальнейшем, при ее модернизации, — ракету, которая будет нести от 120 и более тонн. А в перспективе — до 190 тонн", — добавил он.

Говоря о ходе строительства космодрома "Восточный", Остапенко признал, что отставание по срокам есть, но оно преодолимо. "Серьезно подпортил экстремальный паводок в Амурской области. Затопления стройки не было, но силы отвлекались. У меня был обстоятельный разговор с Александром Ивановичем Волосовым, руководителем Спецстроя. Мы выработали целый спектр организационных, технических мер, которые должны значительно сдвинуть эти сроки в сторону уменьшения", — добавил глава Роскосмоса.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.