DVB.UZ Новости спутниковых технологий

14Фев/130

Создаваемый телекоммуникационный спутник “Ямал-401” усилит российскую группировку спутников связи

ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС, Железногорск) в 2013 году изготовит телекоммуникационный спутник "Ямал-401" для компании "Газпром космические системы", сообщил генеральный конструктор и генеральный директор ОАО "ИСС" Николай Тестоедов. "Спутник "Ямал-401" будет готов к отправке на космодром Байконур в конце третьего - начале четвертого квартала 2013 года", - сказал Н.Тестоедов. Он пояснил, что "некая неопределенность здесь вызвана тем, что в конце года будет очень плотная программа пусков с Байконура".

"Поэтому отправка аппарата на космодром будет определяться не только его готовностью, но и готовностью технического комплекса на Байконуре к приему спутника. "Ямал-401". Это один из трех новых аппаратов тяжелого класса на базе платформы "Экспресс-2000". Он, несомненно, усилит российскую орбитальную группировку", - сказал руководитель ИСС.

Отвечая на вопрос, будет ли ИСС участвовать в конкурсе на создание аппарата "Ямал-601" с учетом желания заказчика установить на нем транспондеры Ka-диапазона, Н.Тестоедов сказал: "Нас абсолютно не пугает, что на нем будет использоваться Ka-диапазон".

"Мы уже реализовали этот диапазон на спутниках "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", примерно по десять транспондеров на каждом аппарате. Это как раз пилотные проекты России в области предоставления широкополосных услуг связи через космический сегмент", - сказал руководитель ИСС.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.