DVB.UZ Новости спутниковых технологий

26Ноя/140

Спутник «Аstra 2G»

Намеченный на 28 ноября запуск «Протона-М» с европейским телекоммуникационным спутником откладывается на неопределенный срок — перед стартом обнаружились проблемы с ракетой и разгонным корпусом. Намечавшийся на 28 ноября запуск европейского телекоммуникационного спутника Astra-2G откладывается на неопределенный срок. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник на космодроме "Байконур". Установленная на стартовом комплексе ракета "Протон-М" будет снята со старта и возвращена в монтажно-испытательный корпус. "В ходе предстартовых проверок ракеты и разгонного блока "Бриз-М" возникли проблемы. Поэтому принято решение отложить запуск и снять ракету со старта", - сказал собеседник агентства. "Некоторая аппаратура "Бриза-М", как показали тесты, работала не совсем корректно", - сообщил источник.

Ранее сообщалось, что 28 ноября ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" должны вывести на геостационарную орбиту шеститонный спутник Astra-2G.

График под угрозой.

Отмена запуска может повлиять на дальнейший график стартов "Протонов", сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, выявленные технические проблемы потребуют тщательных проверок в монтажно-испытательном корпусе.

"На выявление причин и их устранение потребуется, возможно, не одна неделя. Ясно, что до завершения работ запуски других 'Протонов' не рациональны", - сообщил собеседник агентства. Он напомнил, что следующий "Протон-М" должен стартовать 12 декабря с российским космическим аппаратом "Ямал-401".

"Теперь дата этого старта под большим вопросом, поскольку заказчик аппарата - компания 'Газпром космические системы' - вряд ли захочет рисковать и осуществлять запуск до окончания работ на предыдущем "Протоне", - сказал источник.

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" разработаны и серийно производятся Государственным космическим научно-производственным центром имени М. В. Хруничева.

По информации ГКНПЦ имени М. В. Хруничева, аппарат Astra-2G изготовлен подразделением европейской группы компаний Airbus Group по заказу оператора спутниковой связи SES (Люксембург).

Контракт на использование ракеты-носителя "Протон-М" для запуска космического аппарата Astra 2G заключен компанией International Launch Services Inc. Контрольный пакет акций в ILS принадлежит ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева".

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.