DVB.UZ Новости спутниковых технологий

21Фев/130

Спутник Azerspace будет использован для безопасности экспортных энергомаршрутов из Азербайджана

Ресурсы первого азербайджанского спутника Azerspace/Africasat-1a будут использованы для обеспечения безопасности в таких проектах, как Баку-Тбилиси-Джейхан и других трубопроводов, используемых для доставки энергоресурсов в Европу, сказал во вторник журналистам министр связи и информационных технологий Али Аббасов. По словам министра, в настоящее время для этих целей используются ресурсы турецкого спутника Turksat. Как считает министр, именно турецкий спутник и французский Hotbird являются конкурентами азербайджанского спутника в этом регионе.

Такие ключевые магистрали, как нефтепровод БТД и газопроводы, находятся в зоне действия Azerspace. Спутник Азербайджана способен обеспечить эти маршруты всем необходимым для безопасного обмена информацией, управления и др. В свою очередь, турецкий спутник может выступить в роли альтернативного.

Запуск Azerspace/Africasat-1a был осуществлен со стартового комплекса ELA-3 Гвианского космического центра восьмого февраля ракетоносителем Ariane 5 ECA французской компании Arianespace.

Полезная нагрузка спутника Azerspace/Africasat-1a, построенного американской компанией Orbital Sciences Corporation на платформе STAR-2, состоит из 36 транспондеров (24 транспондера C-band и 12 транспондеров Ku-band диапазона). Частотная полоса каждого транспондера - 36 MHz. Вес спутника составляет примерно 3275 килограммов. Срок эксплуатации спутника на орбите составит до 14 лет.

Спутник выведен на геостационарную орбиту в 46 градусов восточной долготы, арендуемую у малазийской компании Measat Satellite Systems, принадлежащей правительству Малайзии.

В зону обслуживания Azerspace/Africasat-1a войдут страны Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки.
Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace/Africasat-1a предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.