DVB.UZ Новости спутниковых технологий

25Янв/140

Частный шаттл Dream Chaser отправится в первый полет в ноябре 2016 г

Компания Sierra Nevada, которая при поддержке НАСА разрабатывает мини-шаттл Dream Chaser для доставки астронавтов на околоземную орбиту, договорилась с United Launch Alliance (ULA) об использовании ракеты "Атлас-5" для первого запуска корабля, намеченного на ноябрь 2016 года, сообщает НАСА. Sierra Nevada наряду с Boeing и SpaceX создают в рамках программы CCiCap (Commercial Crew Integrated Capability) пилотируемые корабли, которые должны будут обеспечить для США собственные возможности по доставке астронавтов на МКС, которых они лишились после закрытия программы шаттлов. "Боинг" и SpaceX разрабатывают корабли "аполлоновской" компоновки, а Sierra Nevada решила использовать наследие шаттлов. Однако ее Dream Chaser будет в отличие от "старых" шаттлов устанавливаться на ракете сверху, а не сбоку. Это исключает риск повреждения корабля фрагментами носителя, что привело к гибели шаттла Колумбия.

Кроме того, подписанные Sierra Nevada документы предусматривают, что для запуска и подготовки корабля будет использоваться наземная инфраструктура Космического центра имени Кеннеди, а для посадки — созданная для шаттлов взлетная полоса.

"Это важный этап на пути превращения Центра Кеннеди в пусковой комплекс 21 века, который будет обслуживать как частных, так и государственных пользователей", — заявил глава НАСА Чарльз Болден.

На данный момент Dream Chaser уже совершал свободный полет после сброса с вертолета. Как ожидается, мини-шаттл с размахом крыла семь метров и длиной 9 метров сможет доставлять на околоземную орбиту груз и экипаж до семи человек.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.