DVB.UZ Новости спутниковых технологий

3Янв/130

Что можно ожидать от 2013 года?

В первую очередь, естественно, надеемся, что наступающий год не принесет нам новых проблем, а все планы будут реализованы «качественно и в срок». Это относится не только к космонавтике России, но и к программам освоения космоса других стран. Если конкретно, то самыми интересными должны стать следующие миссии...

1. Очередные пилотируемые полеты российских кораблей «Союз ТМА-М» к МКС. Кроме доставки на борт станции очередных экипажей длительных экспедиций, продолжится совершенствование «трудяги» «Союза». Например, «Союз ТМА-08М» должен прибыть на МКС по «быстрой схеме» - через шесть часов после старта. Это весьма интересный эксперимент, который в минувшем году был опробован на беспилотных «Прогрессах».

2. Полет российского биологического спутника «Бион-М» № 1. Подобные миссии в последние годы стали довольно редким явлением. И не только в России, но и в других странах. Посему к ним повышенное внимание.

3. Запуск в сторону Марса американского зонда MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN), задачей которого станет изучение эволюции (то есть потери) атмосферы Марса.

4. Продолжение коммерческих полетов к МКС кораблей «Дрэгон» компании SpaceX. Проведение испытательного и коммерческие полеты корабля «Сигнус» компании Orbital Sciences Corporation. Если эти миссии будут успешными, то это будет означать, что началась эра коммерческой космонавтики, причем, без всяких оговорок, которые делались в 2012 году,.

5. Полет китайского космического корабля «Шеньчжоу-10» с тремя космонавтами на борту. Пока для китайской космонавтики пилотируемые миссии редки и каждый раз вызывают повышенный интерес. Не станет исключением и предстоящий полет, который вновь пройдет по программе создания национальной космической станции.

6. Запуск китайского лунного зонда «ЧанъЭ-3». Впервые в Китае запланирована мягкая посадка на поверхность Луны и доставка лунохода. Если полет будет успешным, то китайцы намерены перейти к реализации следующего пункта своей лунной программы – доставке лунного грунта на Землю.

7 Первый пуск новой японской ракеты-носителя «Эпсилон». Пока о возможностях этой ракеты известно не так уж и много. Но, в любом случае, появление нового носителя существенно расширит возможности японской космонавтики.

Будем ждать новых запусков спутников в Индии, Израиле, Иране, Северной Корее.

Также будем ждать появления 11-й космической державы – Южной Кореи. Весьма высока вероятность, что третий пуск РН KSLV-1, запланированный на конец января 2013 года, будет успешным. А то как-то несолидно для Сеула очень сильно отставать от своего северного визави.

 

community.sk.ru © 

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.