DVB.UZ Новости спутниковых технологий

17Дек/130

Советский спутник «Око» упадет на Землю 18 декабря

Советский спутник системы «Око», который использовался в Системе предупреждения о ракетном нападении, упадет на Землю предположительно 18 декабря. Об этом сообщили в Информационно-аналитическом центре Межгосударственной акционерной корпорации «Вымпел», которая занимается проектированием и обслуживанием систем ракетно-космической обороны. Аппарат системы «Око» предназначался для обнаружения стартов баллистических ракет предполагаемого противника. По словам сотрудника «Вымпела», этот спутник уже давно не работает и падает на Землю приблизительно с такой же орбиты, на которой работали спутники типа «Молния», передает «Интерфакс».

Как пояснил собеседник агентства, отработавшие свое космические аппараты могут находиться в космосе десятки лет, а могут сгореть в атмосфере уже через пару месяцев после запуска. Фрагменты некоторых спутников достигают поверхности Земли.

Ранее сообщалось, что Россия удерживает лидерство по количеству космического мусора, который находится в околоземном пространстве. Далее идут США и Китай. По числу действующих космических аппаратов Россия уступает Соединенным Штатам и Китаю.

Связано с категорией: Спутники Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.