DVB.UZ Новости спутниковых технологий

30Окт/170

ОАК разрабатывает гидросамолет для спасения космических аппаратов в Тихом океане

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) разрабатывает гидросамолет для спасения космических аппаратов при запусках с космодрома Восточный, в случае возникновения нештатной ситуации, передает ТАСС. Об этом сообщил в среду генконструктор - вице-президент по инновациям ОАК Сергей Коротков. "Сегодня есть интересный проект - гидросамолет, который будет выполнять задачи в дальней океанской зоне и заниматься спасением летчиков на воде либо космических аппаратов, которые приводнились (в случае нештатной ситуации - прим. ТАСС)", - сказал Коротков на круглом столе с членами движения "Юнармия".

26Янв/150

Самых квалифицированных сотрудников Роскосмоса возьмут в госкорпорацию

Костяк будущей госкорпорации "Роскосмос" составят представители Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), их дополнят наиболее компетентные сотрудники Федерального космического агентства, сообщил сегодня источник в отрасли. "Из текущего кадрового состава Роскосмоса в госкорпорацию попадут наиболее квалифицированные специалисты, а также те управленцы, работа которых требует многолетнего опыта и знаний специфики космической отрасли", - сказал собеседник агентства. По его словам, речь идет, в частности, о замглавы Роскосмоса по международным отношениям Сергее Савельеве и его подчиненных, руководителе управления пилотируемых программ Алексее Краснове, статс-секретаре - замглавы агентства Денисе Лыскове и ряде других специалистов.

26Янв/150

В ЦУПе сократят каждого четвертого сотрудника

Четверть сотрудников подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) будет сокращена, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. "Из примерно 800 сотрудников планируется сократить 200 человек", - сказал собеседник агентства. По его словам, сокращение будет проходить поэтапно и растянется до середины апреля. Причиной сокращений, по словам собеседника, послужили не экономические причины, а планы руководства ЦУПа по "омоложению" кадров, поэтому в подавляющем количестве случаев свои места покинут сотрудники пенсионного возраста.

19Окт/140

ГЛОНАСС до 2020 года пополнится двумя десятками спутников

Более 20 космических аппаратов пополнят до 2020 года орбитальную группировку ГЛОНАСС. Об этом сообщили представители компании «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева» (ИСС) в ходе международного симпозиума «Метрология времени и пространства» в Суздале. Так, ориентировочная программа запусков до 2020 года предполагает вывод на орбиту 9 спутников «Глонасс-М», 9-10 «Глонасс-К1», 4-6 «Глонасс-К2». Дополнительно планируется к запуску три опытных образца космических аппаратов для завершения летных испытаний.

Связано с категорией: Новости Читать полностью
18Окт/140

Убийца спутников: сверхсекретный американский шаттл-беспилотник X-37B вернулся из космоса

Беспилотный самолет ВВС США Х-37В совершил посадку на военно-воздушной базе Вандерберг в Калифорнии, завершив длившийся почти два года полет, говорится в опубликованном на сайте авиабазы сообщении. Как уточняется в публикации, многоразовый летательный аппарат X-37B, разработанный компанией Boeing, «проводил эксперименты на орбите в течение 674 дней». Полет проходил в рамках миссии тестовых орбитальных аппаратов (Orbital Test Vehicle) США. 

Связано с категорией: Новости Читать полностью
7Окт/140

Венесуэла расширяет свое присутствие в космосе

На благо народа этой латиноамериканской страны на околоземной орбите уже трудятся два космических аппарата, и вот теперь к ним присоединится третий спутник. В Каракасе состоялась церемония заключения контракта между правительством Венесуэлы и китайской компанией «China Great Wall Industry Corporation». Новый спутник будет назван в честь одного из борцов за независимость испанских колоний в Латинской Америке «Антонио Хосе де Сукре».

Связано с категорией: Новости Читать полностью
5Мар/140

Межконтинентальная баллистическая ракета пущена с полигона «Капустин Яр»

Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты провели с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области, сообщил во вторник представитель Управления пресс-службы и информации МО РФ по РВСН Игорь Егоров. Запуск ракеты РС-12М «Тополь» был проведён во вторник в 22.10 боевым расчетом ракетных войск стратегического назначения с Государственного центрального межвидового полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. «Целью пуска явилось испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» (Республика Казахстан)", — говорится в релизе.

Связано с категорией: Новости Читать полностью
5Мар/140

НАСА: события на Украине не влияют на работу экипажа МКС

Американские астронавты продолжат реализацию всех намеченных планов по программе Международной космической станции. Об этом, как сообщает Space.com, заявил глава NASA Чарльз Болден (Charles Bolden). Он также отметил, что американский астронавт Майк Хопкинс (Mike Hopkins) и российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский запланировали полет обратно на Землю на борту российской корабля “Союз” на 11 марта.

Связано с категорией: Космос, Новости Читать полностью
5Мар/140

На космические аппараты «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» установили ГО

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску блока космических аппаратов «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2». 4 марта в монтажно-испытательном корпусе 92А-50 специалисты предприятий Роскосмоса выполнили сборку космической головной части (КГЧ) ракеты-носителя «Протон-М». Утром были выполнены заключительные операции по подготовке космических аппаратов, стыкованных накануне с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М». После чего было проведено кантование «сбоки» (РБ «Бриз-М»+КА «Экспресс-АТ1»+ «Экспресс-АТ2») в горизонтальное положение и установка сворок головного обтекателя. КА «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» изготовлены ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» по заказу ФГУП «Космическая связь», в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

Связано с категорией: Новости Читать полностью
13Фев/140

Роскосмос предоставляет космические снимки для Индии и Великобритании по районам чрезвычайных ситуаций в рамках Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам

31 января 2014 года в восточном регионе Индии (окрестности г. Кохима) из-за сильнейших лесных пожаров была объявлена чрезвычайная ситуация. 5 февраля для мониторинга развития ситуации в регионе были задействованы ресурсы Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам. Федеральное космическое агентство, как участник Хартии с 2013 года, предоставляет терпящей бедствие стороне космическую информацию дистанционного зондирования Земли на бесплатной основе. Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) ОАО «Российские космические системы» по поручению Роскосмоса проводит оперативную съемку пострадавшего региона российскими космическими аппаратами ДЗЗ «Канопус-В» и «Ресурс-П». Полученные данные обрабатываются в НЦ ОМЗ и немедленно направляются индийской стороне, которая использует их для мониторинга развития ситуации в пострадавшем районе. К настоящему времени уже переданы материалы космической съемки общим объемом около 1500 кв. км. Съемка пострадавшей территории космическими аппаратами Роскосмоса продолжится до конца следующей недели.

Связано с категорией: Космос, Новости Читать полностью
11Фев/140

Правительство Канады обнародовало «Рамочную концепцию освоения космоса», рассчитанную на ближайшие десять лет

Однако представивший её в столичном Музее авиации и космоса министр промышленности Джеймс Мур ни словом не обмолвился о том, как кабинет премьер-министра Стивена Харпера намерен финансировать её реализацию. По словам Мура, концепция нацелена на то, чтобы Канада "и дальше оставалась в числе ведущих государств, осваивающих космос", и "основывается на принципах партнерства с другими странами, а также с частным сектором и исследовательскими центрами". "Это позволит объединять усилия к всеобщей выгоде и получать доступ к передовым технологиям", - сказал министр. "Мы хотим продолжать оказывать поддержку нашему конкурентоспособному и инновационному космическому сектору, - отметил Мур. - И упрочить наши международные позиции в космосе, которые основываются на таких успешных проектах, как дистанционные "руки"- манипуляторы для Международной космической станции - "Канадарм", "Канадарм-2" и "Декстер", а также запуск спутников "Рэдарсэт".