DVB.UZ Новости спутниковых технологий

7Дек/130

Руководство НАСА рассмотрит план «воскрешения» телескопа «Кеплер»

Директор астрофизического подразделения НАСА Пол Гертц в ближайшее время встретится с научным коллективом "Кеплера" и обсудит с учеными план по возобновлению работы этого космического телескопа, который может быть реализован в начале 2014 года, сообщает пресс-служба НАСА. Как отмечается в сообщении агентства, сам факт проведения данной встречи пока не означает того, что НАСА одобряет идею ученых и готово выделить средства на их реализацию. Тем не менее, если ученые смогут подготовить детальный план этого "воскрешения" и докажут научную ценность этого проекта, то у "Кеплера" есть шанс стать одним из множества проектов НАСА, жизнь которых будет продлена на 2 года в рамках очередной процедуры Senior Review в начале 2014 года.

В мае у телескопа "Кеплер" сломался второй из четырех гиродинов — устройств, необходимых ему для ориентации и стабилизации. На этом его работа по поиску землеподобных планет за пределами Солнечной системы прекратилась, так как давящий на "Кеплер" поток фотонов от Солнца делает его положение нестабильным, и без трех исправных гиродинов это невозможно компенсировать.

Однако инженеры НАСА придумали способ стабилизации телескопа. Для этого необходимо, чтобы солнечные фотоны равномерно обтекали поверхность космического аппарата, а для этого он должен двигаться практически параллельно плоскости своей орбиты. Такая ориентация позволит использовать Солнце в качестве третьего гиродина. Инженеры уже провели первые тесты в конце октября. Они добились того, что телескоп "поймал" в поле своего зрения часть созвездия Стрельца и удерживал его 30 минут.

Проект "реабилитации" телескопа назван K2, будет ли он принят и выделят ли на него деньги, станет известно в конце года. Телескоп "Кеплер" был создан для поиска землеподобных планет за пределами Солнечной системы. За четыре года своей работы телескоп постоянно следил за светом более 150 тысяч звезд. Он нашел сотни таких планет, и обработка его данных еще не закончена

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.