DVB.UZ Новости спутниковых технологий

20Фев/130

ВГТРК нарушила равновесие

Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК), объединяющая телеканалы "Россия", "Россия 2", "Культура", радиостанции "Радио России", "Маяк" и другие медиапроекты, вышла из состава учредителей фонда "Академия Российского телевидения" (АРТ), который с 1994 г. является организатором национальной телевизионной премии "ТЭФИ". Об этом говорится в официальном сообщении телерадиокомпании. Выйти из состава академии ВГТРК решила накануне заседания учредителей фонда "АРТ", передает агентство "РИА Новости". Представители холдинга подчеркивают, что де-факто ВГТРК "не участвовала в ее деятельности в течение последних шести лет, сейчас это лишь юридическое подтверждение сложившейся ситуации".

"Cама академия перестала быть институтом, объединяющим телесообщество, а превратилась в площадку телераздора. Да и выход из конкурса в 2007 г. одного из основных игроков телевизионного рынка - холдинга "Газпром-Медиа" - ставил результаты работы академии под большой вопрос", - поясняет позицию телерадиокомпании пресс-служба ВГТРК.

Как указывается на сайте АРТ, она является некоммерческой организацией, объединяющей "интересы телевещателей и телепроизводителей всей страны". Академия была создана в 1994 г. как Российский фонд развития телевидения (РФРТ) по инициативе ведущих телекомпаний страны (ОРТ, ВГТРК, ТВ-6, НТВ и ряда других). Телекомпании объединились для создания Академии Российского телевидения и учреждения премии "ТЭФИ" - награды за высшие достижения в области телевизионных искусств. Начиная с 1995 г. премия вручалась ежегодно, среди ее номинантов каждый год фигурировали и представители ВГТРК.

С 2001 г. РФРТ переименован в фонд "Академия Российского телевидения". Первый состав академии насчитывал 12 человек. На протяжении последующих нескольких лет ряды телеакадемиков пополнялись телевизионными топ-менеджерами и телеведущими. В 2004 г. вследствие увеличения конкурсных номинаций, связанных с кинопроизводством, было принято решение о включении в состав академии еще 39 человек, среди которых весомую часть составляли кинематографисты: режиссеры, операторы и продюсеры. В апреле 2007 г. произошло еще одно значительное расширение состава академии. На заседании учредителей фонда "Академия Российского телевидения" в состав АРТ было принято 175 новых членов. Президентом фонда является бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

Какова будет дальнейшая судьба фонда АРТ и его главного детища – "ТЭФИ" – ни у представителей фонда, ни у представителей покинувшей состав его учредителей ВГТРК выяснить вчера не удалось. Неизвестно также, собирается ли кто-нибудь из журналистов или продюсеров ВГТРК стать конкурсантом "ТЭФИ-2012", заявки на участие в котором принимаются до 22 февраля.

В официальном сообщении ВГТРК указывается, что профессиональный телевизионный конкурс, объединяющий все телекомпании и крупнейших производителей, необходим. "ВГТРК вместе с другими телекомпаниями готова обсуждать новые формы организации телевизионного экспертного сообщества", - заключает пресс-служба телерадиокомпании.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.