DVB.UZ Новости спутниковых технологий

7Фев/140

Вице-премьер Казахстана: срыв сроков запуска KazSat станет катастрофой

Задержка запуска казахстанского спутника KazSat-3 может привести к катастрофическим последствиям, считает первый заместитель премьер-министра республики Бахытжан Сагинтаев. По данным национального космического агентства "Казкосмос", в 2013 году была осуществлена общая сборка спутника KazSat-3, завершены в целом испытания спутника. Запуск спутника планируется осуществить с космодрома Байконур до 30 апреля 2014 года. "Важным является вопрос по KazSat-3, договоренность, которая у нас имеется сегодня с россиянами. Жестко стоять, чтобы не получилось так, что в последний момент получили какое-то извещение о том, что сроки буду передвигаться — это уже будет для нас катастрофой", — сказал Сагинтаев на расширенной коллеги национального космического агентства Казахстана в четверг.

"Это задача вашего агентства, чтобы в договоренные сроки KazSat-3 запустили", — сказал Сагинтаев обращаясь к председателю национального космического агентства Талгату Мусабаеву.

По информации ведомства, на сегодня второй казахстанский спутник — KazSat-2 — функционирует в штатном режиме, его загрузка составляет более 63%. "Оказаны услуги по предоставлению в аренду спутниковой емкости 11 операторам связи Казахстана на сумму более 2 миллиардов тенге" (13 миллионов долларов), — информирует Казкосмос.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.