DVB.UZ Новости спутниковых технологий

12Фев/130

В США запущен новый спутник ДЗЗ

11 февраля 2013 года в 18:02:00.536 UTC (23:02:00.536 таш) с площадки SLC-3E Базы ВВС США “Ванденберг” стартовыми расчетами компании United Launch Services при поддержке боевых расчетов 30-го Космического крыла ВВС США осуществлен пуск ракеты-носителя Atlas-5 / 401 со спутником ДЗЗ LDCM (Landsat Data Continuity Mission). Через 1 час 18 мин. 30 с после запуска космический аппарат отделился от разгонного блока Centaur и вышел на расчетную околоземную орбиту. Космический аппарат предназначен для продолжения реализуемой США с 1972 г. программы глобальной космической съемки с помощью спутников серии Landsat.

Аппарат LDCM создан по заказу Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и будет эксплуатироваться совместно NASA и Геологической службой США USGS (U.S. Geological Survey).

В состав установленного на LCDM оборудования ДЗЗ входят многоканальный сканирующий радиометр OLI (Operational Land Imager) и сканирующий двухканальный ИК-радиометр TIRS (Thermal Infrared Sensor). Устройство OLI, разработанное компанией Ball Aerospace & Technologies, работает в 9 участках длин волн в диапазоне 0,433–2,300 мкм и позволяет получать изображения земной поверхности с максимальным разрешением 15 м с использованием усовершенствованных технологий космической съемки. Для их отработки использовался экспериментальный спутник EO-1 (запущен в 2000 г. и оснащен радиометром Advanced Land Imager, являющимся прототипом радиометра OLI). Главная полезная нагрузка спутника имеет новую конструкцию с меньшим числом подвижных элементов, что повысит ее надежность и продолжительность эксплуатации не менее 5 лет. Точность картографической привязки получаемых изображений составит 12 м и выше. Благодаря OLI впервые на спутниках серии Landsat появляется возможность вести наблюдения в двух новых диапазонах длин волн, имеющих важное значение для изучения перистых облаков, качества озерных и прибрежных вод, а также параметров аэрозольных примесей в атмосфере Земли.

Пространственное разрешение изображений, получаемых с помощью прибора TIRS, составит 100 м. Его основное назначение — получение температурных характеристик поверхности, изучение процессов тепло- и влагопереноса в интересах сельскохозяйственной отрасли, управление водными ресурсами и т.д. TIRS был разработан Центром космических полетов имени Годдарда GSFC (Goddard Space Flight Center) в рекордно короткие сроки. На реализацию проекта и создание готовой системы потребовалось всего 43 месяца, хотя обычно на изготовление подобных приборов уходит не менее 5 лет. В отличие от оборудования, устанавливавшегося на предыдущих спутниках Landsat, TIRS обеспечивает возможность ведения наблюдения не в одном, а в двух ИК-диапазонах длин волн.

Оба прибора будут вести съемку в режиме сканирования вдоль трассы космического аппарата, что позволит уменьшить уровень радиометрических искажений по сравнению с приборами на предыдущих спутниках Landsat, которые работали в режиме поперечного сканирования. Кроме того, использование более совершенных ПЗС-устройств обеспечит лучшее соотношение сигнал/шум и соответственно качество съемки.

Спутник LDCM планируется разместить на полярной солнечно-синхронной орбите высотой 705 км. После ввода спутника в эксплуатацию он получит наименование Landsat-8.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.