DVB.UZ Новости спутниковых технологий

2Янв/130

В ушедшем году на околоземной орбите побывал 21 космонавт

Это на 13 человек меньше, чем годом раньше. Перестали летать многоместные шаттлы, а «трудяге» «Союзу» обеспечить былой пассажиропоток не под силу. Из работавших в 2012 году на орбите космонавтов, девять имели российское гражданство, шестеро – американское, трое – китайское, по одному – голландское, японское и канадское. В 2012 году в космосе побывало пять «новичков»: трое россиян и двое китайцев. Вновь, как и годом ранее, среди тех, кто впервые направлялся на орбиту, не было американцев.

Среди тех, кто летал в 2012 году, были всего две женщины: американка Суннита Уильямс и китаянка Лю Ян. Это значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Впрочем, именно такие показатели и прогнозировались в предыдущем обзоре. В том числе и по Лю Ян, которая стала первой представительницей прекрасного пола из Поднебесной, которая отправилась покорять Вселенную.

На 2013 год запланирован полет только американки Карен Найберг. Есть вероятность, но очень маленькая, что и полет китайского корабля «Шеньчжоу-10» пройдет с участием женщины. Но здесь, как говорится, уж как карты лягут.

Шесть космонавтов – россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, американцы Даниэль Бёрбэнк и Дональд Петтит, голландец Андре Койперс – отправились на орбиту еще в 2011 году, а возвратились на Землю весной 2012 года. Еще шестеро – россияне Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Роман Романенко, американцы Кевин Форд и Томас Машбёрн, канадец Крис Хэдфилд – встретили наступление 2013 года на околоземной орбите. Их возвращение на Землю запланировано на следующую весну.

Общий «налет» в 2012 году составил 1936,5 чел.-дн. (5,3 чел.-лет) Это на 107,3 чел.-дн. меньше (– 5,5 %), чем в 2011 году. Снижение несущественное, но уже происходит второй год подряд. Если бы не китайцы, было бы еще меньше.

А всего за период с 1961 по 2012 год включительно земляне пробыли в космосе 112,5 чел.-лет.

По состоянию на 01.01.2013 г. в орбитальных космических полетах приняли участие 527 человек из 35 стран. Из числа летавших в космос, 471 мужчин и 56 женщин.

Связано с категорией: История Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.