DVB.UZ Новости спутниковых технологий

2Янв/130

В 2012 году к другим планетам, новых автоматических зондов, земляне не отправили

Но продолжали активно эксплуатировать те аппараты, которые были запущены в былые годы. Самыми яркими достижениями стало прибытие на Марс марсохода «Кьюриосити» и работа зондов «ЧаньЭ-2», «Доун», «Вояджер-1» и GRAIL. Об этом подробно было рассказано в первой части обзора, поэтому не буду повторяться. В конце минувшего года кружащий по орбите вокруг Меркурия американский зонд MESSENGER обнаружил там лёд. Весьма примечательное открытие, свидетельствующее, что воды в Солнечной системе не редкость.

Другой американский зонд «Кассини» (Cassini) уже девятый год работает в планетарной системе Сатурна. Его деятельность плодотворна и многогранна. Из последних сообщений: на Титане, крупнейшем спутнике окольцованного гиганта, обнаружена метановая река.

Кружат вокруг Марса американские межпланетные зонды «Марс Одиссей» (Mars Odyssey) и MRO, а также их европейский собрат «Марс Экспресс» (Mars Express). На поверхности Красной планеты пополнение – как уже было сказано, прибыл марсоход «Кьюриосити», присоединившийся к своему коллеге «Оппортьюнити» (Opportunity).

На орбите вокруг Венеры работает европейский «Венера Экспресс» (Venus-Express). В минувшем году его миссию вновь продлили.

Другой европейский межпланетный зонд «Розетта» (Rossetta), летящий к комете 67P / Чуримова-Герасименко, в 2012 году прошел самую удаленную от Солнца точку своей орбиты.

На гелиоцентрической орбите продолжают трудиться спутники STEREO, а на селеноцентрической орбите – зонд LRO.

«Медленно, но верно» летят: «Нью-Горизонс» (New Horizons) – к Плутону, «Джуно» (Juno) – к Юпитеру, а «Пионеры» и «Вояджеры» – к звездам. Счастливого им пути!

Немало проектов исследования других планет находятся в стадии подготовки. Некоторые из них будут запущены в 2013 году, другие позже.

Для нас наибольший интерес представляет миссия «ЭкзоМарс» (ExoMars), готовящаяся Европейским космическим агентством при участии Роскосмоса. Во второй половине 2012 года между двумя космическими агентствами была достигнута договоренность о сотрудничестве. После неудачи с «Фобос-Грунтом» для нас это единственная возможность в ближайшие годы попасть на Красную планету. Но вмешались дипломаты и договоренности пока «зависли в воздухе».

 

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.