DVB.UZ Новости спутниковых технологий

2Янв/130

В 2012 году на околоземную орбиту были выведены 135 космических аппаратов

Это на 4 спутника больше, чем в 2011 году. В это число включены и шесть небольших спутников, которые были запущены с МКС. Один спутник – первый экземпляр северокорейского космического аппарата «Кванмёнсон-3» – был утерян в результате аварии. При дальнейшем анализе этот КА также учитывается в общих подсчетах.  Лидерство по этому показателю по-прежнему за Россией. Что и естественно – больше всего запускаем ракет, больше всего выводим спутников на орбиту. Но, по сравнению с рядом предыдущих лет, лидерство неявное.

С российским показателем сравнимо число космических аппаратов, которые запустили США, Китай и европейцы. Даже если участь спутники, которые были запущены в рамках проектов Sea Launch и «Союз» в Куру», подавляющего превосходства, как в 2011 году, не получается.

У других стран количество запущенных спутников исчисляется единицами. Каким-либо образом анализировать их показатели особого смысла не имеет.

Если же говорить о национальной принадлежности выведенных на орбиту космических аппаратов, то картина будет немного отличаться от показателей пусковой деятельности.

По числу принадлежащих им космических аппаратов лидерство, как и все последние годы, за США. Но отрыв от Китая и России незначителен. Хотя Россия впервые по интенсивности пополнения своей спутниковой группировки «ушла» на третье место, пропустив вперед Китай.

 

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.