DVB.UZ Новости спутниковых технологий

4Апр/130

Зонд «Хаябуса-2» возьмет с собой на астероид послания всех желающих

Японское аэрокосмическое агентство JAXA предлагает всем желающим записать их имена, послания и фотографии на электронный чип, который в 2014 году отправится в путешествие к астероиду вместе с зондом "Хаябуса-2". В сообщении агентства отмечается, что цель кампании — популяризировать в обществе японскую программу по исследованию космоса.

После 10 апреля, когда начнется прием заявок, любой человек или организация сможет отправить в агентство свое имя (не более 20 знаков с пробелами) для того, чтобы записать их либо на тот чип, который останется на астероиде, либо на тот, что совершит путешествие "туда и обратно". Порядок отправки посланий и графики агентство обещает уточнить в ближайшее время. В сообщении подчеркивается, что послания и иллюстрации могут быть опубликованы на сайте агентства.

"Имейте в виду, что микросхемы памяти будут подвергаться воздействию факторов космического пространства, включая космическую радиацию, в течение долгого времени, поэтому записанные данные могут быть повреждены", — отмечается в сообщении.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.