DVB.UZ Новости спутниковых технологий

4Фев/140

Иран представил два новых спутника собственного производства

Иранские специалисты в рамках празднования "Национального дня космических технологий" Исламской Республики представили два новых космических спутника собственного производства — "Тадбир" ("Мудрость") и "Халидж-е Фарс" ("Персидский залив"), которые предназначены для съемки поверхности Земли, ретрансляции информации в защищенном режиме и экстренного оповещения в случае чрезвычайных ситуаций, сообщает в понедельник иранское информационное агентство ИРНА. Ранее иранские СМИ сообщали, что к концу марта 2014 года Иран намерен вывести на орбиту три спутника — "Тадбир", "Шариф" и "Нахид". Вывод планируется осуществить при помощи иранской ракеты-носителя "Сафир B1" ("Посланник").

Как отмечает иранское агентство, на проектирование и сборку спутника дистанционного зондирования земли "Тадбир", который прошел все необходимые испытания и готов к запуску, иранским специалистам потребовалось пять месяцев. Спутник "Тадбир" представляет собой технически более продвинутую модель спутника "Навид" ("Предвестник"), который Иран вывел на орбиту в феврале 2012 года. Он обладает возможностью пространственного разрешения до 100 метров, а также использует сигналы системы глобального позиционирования (GPS) для определения своего положения в пространстве.

В свою очередь, как отмечает агентство, предполагается, что спутник связи "Халидж-е Фарс" ("Персидский залив") будет осуществлять передачу данных с криптографической защитой и будет использоваться службами экстренного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и природных катастроф

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.