DVB.UZ Новости спутниковых технологий

1Дек/140

Иран приступил к разработке нового поколения космических зондов

Иран приступил к проектированию нового поколения космических зондов. Об этом заявил директор Иранского института космических систем и изучения космоса Мохаммад Эбрахими во время своего выступления в Тегеране на открытии четвертого конкурса студенческих работ, посвященных изучению космического пространства. "Мы уже давно ведем работы по проектированию как простой космической капсулы для первых полетов, так и полноценного космического корабля", - цитирует директора института агентство "Мехр". Новое поколение космических зондов, указал ученый, также будет задействовано в отправке человека на орбиту Земли - главную цель иранской космической программы. "Этот проект оказался достаточно сложным и потребовал значительных финансовых вложений, но он будет продолжен", - подчеркнул он.

Директор института отметил, что "основным направлением в иранской космической программе является создание аппаратов, способных совершать суборбитальные полеты с космонавтом на борту". По его словам, пока это будут всего лишь короткие полеты, в ходе которых космический аппарат находится в космосе весьма короткое время, а не классические длительные космические миссии с выходом на орбиту.

"Для того, чтобы отправить человека в космос, - сказал Эбрахими, - нам следует вначале полностью отработать технологию запуска капсулы с космонавтом в суборбитальный полет. Нужно произвести не менее пяти удачных подобных запусков, и только потом мы сможем начать подготовку полета на орбиту Земли".

Он также отметил важность применения спутников в области навигации, сельского хозяйства и телекоммуникационных услуг и подчеркнул, что иранские ученые "прилагают все силы для достижения прогресса и на этих важных направлениях".

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.