DVB.UZ Новости спутниковых технологий

17Дек/130

Китай в 2017 г попытается доставить на Землю образцы лунного грунта

Китай планирует в 2017 году запустить лунный зонд "Чанъэ-5", в задачи которого будет входить доставка образцов лунного грунта на Землю, сказал в понедельник официальный представитель государственного управления оборонной науки, техники и промышленности КНР У Чжицзянь. По его словам, основные задачи первого этапа китайской программы зондирования Луны "Чанъэ" были выполнены в рамках миссии зонда "Чанъэ-1", совершившего облет вокруг спутника Земли. Зонд "Чанъэ-2", являвшийся усовершенствованной версией "Чанъэ-1", заложил основы второго этапа программы, произведя съемку поверхности Луны, по результатам которой было выбрано место для посадки "Чанъэ-3". В ночь на воскресенье на Луну произвел посадку аппарат "Чанъэ-3", который доставил на поверхность спутника Земли луноход "Юйту" ("Нефритовый заяц").

"Задачи "Чанъэ-3" полностью выполнены, что означает полную реализацию целей второго этапа программы исследования Луны <…> Программа исследования Луны вступает в третью фазу, главной целью которой является осуществление беспилотного автоматического сбора образцов (с поверхности Луны) и возвращения на Землю", — сказал У Чжицзянь на пресс-конференции в пресс-канцелярии Госсовета КНР.

По его словам, задачи третьего, завершающего этапа нынешней лунной программы будут выполняться в рамках полетов лунных зондов "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6".

У Чжицзянь отметил, что завершение нынешней лунной программы не означает прекращения китайских исследований и зондирования Луны, но станет "стартовой точкой" для новой программы.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.