DVB.UZ Новости спутниковых технологий

3Окт/130

Компания «Орион Экспресс» с 1 октября 2013 года начала вещание на территории Киргизской Республики.

В настоящее время получен полный комплект документов, завершены работы по формированию технического комплекса для подъема национальных каналов на спутник. Интересы «Орион Экспресс» на территории Киргизии будет представлять ООО «Визион». Вещание будет вестись в рамках очищенных прав и контрактов с правообладателями. В ближайшей перспективе компания планирует выпуск или адаптацию ряда каналов на киргизском языке. Зрители Киргизии увидят не только привычные российские и национальные каналы, но и адаптированный для киргизского зрителя контент. Например, детский канал и фильмы.

По оценкам специалистов на территории страны около 200 тысяч домохозяйств принимают сигнал спутникового телевидения.

В качестве базового спутника для развития проекта планируется задействовать Horizons 2, в точке 85° в.д. Территория покрытия спутника охватывает большую часть СНГ обеспечивая высокий уровень сигнала позволяющий использовать для приема антенны диаметром 0,6 м.

По словам директора по развитию компании «Орион Экспресс» Кирилла Махновского, экспансия на рынки СНГ — одна из стратегических задач. «В СНГ практически нет официальных операторов спутникового телевидения, причем имеются значительные рынки для развития данного направления. Мы планируем начать изменять данную тенденцию путем развития полностью легального проникновения через создание отдельных юридических лиц на территории стран СНГ с оформлением полного пакета документов для законного вещания», — отметил он.

«Орион Экспресс» является одним из лидеров среди операторов спутникового телевидения в России. Компания вещает на всей территории страны — от Калининграда до Чукотки, абонентская база компании на конец сентября насчитывает 1,5 млн человек. В первом полугодии рост составил 81% при среднем показателе в отрасли в 16%. Такой результат достигнут за счет грамотной стратегии, минимальной стоимости абонентского оборудования, сбалансированности ТВ-пакетов и взвешенной тарифной политики.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.