DVB.UZ Новости спутниковых технологий

26Фев/130

Космической отрасли РФ не хватает грамотных инженеров

Начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК), Герой России летчик-космонавт Сергей Крикалев в понедельник на встрече с молодежью и журналистами в Амурской области отметил, что в ракетно-космической отрасли не хватает грамотных, высококвалифицированных инженеров. Рекордсмен по суммарному времени пребывания в космосе Крикалев свой четвертый визит в Приамурье посвятил исключительно встречам с молодежью: со школьниками в Углегорске, где строится космодром Восточный, и со студентами в Благовещенске. Как заметил Крикалев на встрече с журналистами, в космосе нужен не просто человек с крепким здоровьем, на орбите работают специалисты разных направлений. Но если дефицит космонавтов пока не ощущается, то инженеры очень востребованы.

"Конкурс в отряд космонавтов — десять человек на место сегодня гарантирован, другое дело, что раньше это были сотни человек на место. Но по большому счету у нас возник дефицит инженерных специальностей. И не только у нас в стране. Я общаюсь со своими коллегами и в Европейском космическом агентстве и в НАСА, и общая проблема в том, что люди не хотят изучать математику, физику", — сказал начальник ЦПК.

Он заметил, что в ракетно-космической отрасли не смогут работать те, кто ставит перед собой целью найти прибыльное место.

"На встрече со студентами и школьниками спросили, сколько получают космонавты. Я ответил, что если вы хотите зарабатывать, то лучше получить другую специальность. Да, космонавты получают больше чем, скажем, инженер много лет проработавший в системе, но если брать соотношение вложенного труда и зарплаты, то космонавтика не то место, куда нужно идти, чтобы зарабатывать деньги", — сказал Крикалев.

Зампред правительства Приамурья Константин Чмаров в свою очередь сообщил, что вузы области уже начали целевое обучение специалистов для работы на космодроме Восточный, и список специальностей может пополниться.

"У нас уже есть в АмГУ (Амурский государственный университет — ред.) аэрокосмическая специальность, в педагогическом университете есть целевой набор экологов, которых готовят для ЦЭНКИ (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры — ред.), идет отбор амурских школьников в МГТУ (Московский государственный технический университет — ред.). А сейчас рассматривается вопрос о подготовке авиационных специалистов для работы на аэропортовом комплексе космодрома", — сказал Чмаров.

"К сожалению, у нас о космонавтике вспоминают чаще перед 12 апреля (первый полет человека в космос). И перед этой датой все звонят, всем что-то нужно рассказать. Мы решили, что диалог с молодежью не должен быть привязан к датам. Я вот выбрал профессию, когда услышал о полете в космос космонавта Георгия Михайловича Гречко, посмотрел, что он заканчивал и понял, где могу получить специальность. Молодежь, которая сейчас стоит перед выбором и проявляет интерес к космосу, должна знать какие у нее есть возможности", — отметил летчик-космонавт.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.