DVB.UZ Новости спутниковых технологий

1Июн/130

НАСА начнет проработку миссии по «ловле» астероида этим летом

Американское космическое агентство НАСА летом 2013 года начнет детально прорабатывать проект миссии по "ловле" астероида, заявил в прямом эфире телеканала НАСА глава агентства Чарльз Болден. Новый проект НАСА, разработанный Институтом космических исследований Кека, предусматривает захват 500-тонного астероида размером около семи метров с помощью специального "мешка", а затем буксировку его на окололунную эллиптическую орбиту или в точку Лагранжа L2 системы Луна-Земля. Общая стоимость проекта может составить 2,65 миллиарда долларов, выбрать астероид планируется к 2016 году.

"Проработка миссии начнется уже летом. Надеюсь, к осени или зиме мы сможем рассказать американцам, что придумали", — сказал Болден.

Он отметил, что в дальнейшем предполагается отправить на "пойманный" астероид астронавтов. Глава НАСА добавил, что пока агентство не приняло окончательное решение о том, будет ли пилотируемая миссия включать в себя выход людей на поверхность астероида, или же экипаж не будет покидать корабль.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.