DVB.UZ Новости спутниковых технологий

7Фев/140

Началась подготовка к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с двумя космическими аппаратами серии «Экспресс»

Вслед за турецким спутником связи “ТуркСат 4А”, который первым в 2014 году должен быть запущен с помощью ракеты-носителя “Протон” в феврале, на Байконуре началась подготовка к парному запуску российских спутников непосредственного телерадиовещания “Экспресс-АТ1” и “Экспресс-АТ2”. Старт ракеты космического назначения (РКН) “Протон-М”, оснащенной разгонным блоком «Бриз-М», с двумя спутниками “Экспресс” планируется в середине марта этого года.

Космические аппараты “Экспресс-АТ1” и “Экспресс-АТ2” изготовлены ОАО “Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва” совместно с компанией Thales Alenia Space (Франция) по заказу ФГУП “Космическая связь” , в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

В понедельник 03 февраля оба аппарата вместе с наземным вспомогательным оборудованием доставили на Байконур. Разгонный блок “Бриз-М”, предназначенный для выведения на орбиту КА “Экспресс-АТ1/ АТ2”, привезли на космодром сегодня утром. Транспортировку разгонного блока и космических аппаратов с предприятий-изготовителей к месту запуска обеспечил официальный перевозчиком грузов Роскосмоса–авиакомпания “Полет”.

Железнодорожный состав с тремя ступенями ракеты-носителя “Протон”, которая будет использоваться для запуска КА “Экспресс”, прибыл на Байконур в январе.

В настоящее время в монтажно-испытательном комплексе 92-А50 начались операции, предусмотренные графиком подготовки РКН “Протон-М”/РБ "Бриз-М" с КА “Экспресс-АТ1” и “Экспресс-АТ2”/ на техническом комплексе. Эти операции включают автономную подготовку и последующую общую сборку составных частей РКН.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.