DVB.UZ Новости спутниковых технологий

6Окт/130

Пентагон считает, что на прошлой неделе Китай провел испытание противоспутникового оружия

В Пентагоне считают, что Китай провел на прошлой неделе испытание противоспутникового оружия. Об этом сообщил на сайте сетевого издания "Вашингтон фри бикон" редактор его новостного раздела Билл Герц, известный хорошими связями в силовых и разведывательных ведомствах США. Со ссылкой на "официальных лиц США, знакомых с донесениями об этих испытаниях", он пишет, что были задействованы три небольших спутника, запущенных в КНР 20 июля и обладающих способностью маневрировать в космосе. Один из них, снабженный "рукой"-манипулятором, в результате сумел "захватить" один из двух других.

По словам автора, китайские спутники с момента запуска отслеживались профильным подразделением Пентагона. Его представитель Синтия Смит подтвердила, что "замечены были перемещения этих спутников относительно друг друга и по отношению к другим космическим объектам". Других подробностей Смит не привела.

Однако, по словам Герца, в Пентагоне рассматривают случившееся как "существенный шаг вперед в космической военной программе Пекина".

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.