DVB.UZ Новости спутниковых технологий

7Мар/130

Переход на «короткую схему» полета к МКС может произойти в конце года

Переход на постоянные полеты экипажа Международной космической станции (МКС) по "короткой", шестичасовой схеме может произойти в конце текущего — начале следующего года, сообщил в понедельник журналистам начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Сергей Крикалев. В настоящее время полет пилотируемых кораблей "Союз" до МКС составляет двое суток. Экипаж следующей экспедиции на станцию — космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэсседи — впервые отправится по "короткой схеме". Запуск запланирован в ночь с 28 на 29 марта с космодрома Байконур. Ранее "короткую схему" несколько раз успешно опробовали при полетах на МКС грузовых кораблей "Прогресс".

"В перспективе, если испытания пройдут успешно, то далее все экспедиции будут переходить на "короткую схему". Перед этим потребуется выполнить два-три испытательных полета по этой схеме. Переход на "короткую схему" может произойти с конца этого — начала следующего года. В любом случае в течение этого года будет принято окончательное решение", — сказал Крикалев.

По его словам, при полете ближайшей экспедиции на МКС, в случае каких-либо отказов систем или нештатных ситуаций, экипаж знает, что делать. Кроме того, "длинная схема" остается в качестве резервной, и если при полете по "короткой схеме" возникнут проблемы, то будет возвращена двухсуточная схема полета, передает РИА Новости.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.