DVB.UZ Новости спутниковых технологий

20Фев/130

План пусков с Байконура будет согласовываться на несколько лет вперед

Казахстан предложил России заключить межправительственное соглашение в сфере обеспечения экологической безопасности ракетно-космической деятельности на космодроме "Байконур", сообщил заместитель премьер-министра республики, сопредседатель межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" Кайрат Келимбетов. "На переговорах с российскими партнерами мы достигли договоренности о том, что Роскосмос и Казкосмос перейдут от ежегодно предлагаемого российской и утверждаемого казахстанской стороной плана пусков ракет-носителей к формированию повестки дня на среднесрочный период. Как минимум на 2-3 года вперед, а, может быть, и на больший срок", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан".

По словам сопредседателя комиссии, таким образом, сторонам удастся "выработать среднесрочную концепцию поэтапного сокращения пусков "Протонов". "И мы, и российская сторона хотим видеть полную картину и выстроить соответствующий график пусков", - добавил К.Келимбетов.

"В контексте экологической безопасности мы обсудили поэтапное сокращение количества пусков с Байконура ракет, работающих на ядовитых компонентах топлива. В соглашении о продлении аренды Байконура от 1997 года закреплено соответствующее обязательство РФ, - пояснил он. - Данное сокращение ракет "Протон-М" предполагалось компенсировать с помощью пусков экологически чистой "Ангары" с создаваемого на Байконуре "Байтерека". Российская сторона намерена развивать проект "Ангара" на своей территории, что является суверенным правом РФ и н? ? оспаривается нами. В итоге на встрече глав наших государств было принято решение о замене "Ангары" на ракету-носитель "Зенит".

К.Келимбетов подчеркнул, что до июля текущего года Казкосмос и Роскосмос должны "подготовить предложения по законодательной реализации данного решения, поскольку, возможно, акционером проекта "Байтерек" помимо Казахстана и России будет и третья сторона - Украина".

Кроме того, по данным К.Келимбетова, Казахстан предложил российским коллегам разработать соглашение в сфере обеспечения экологической безопасности ракетно-космической деятельности на Байконуре.

"Мы предложили российскому правительству разработать соглашение в сфере экологии, которое позволило бы минимизировать соответствующие риски при эксплуатации Байконура. В документе должны найти отражение взаимные обязательства сторон в этой сфере", - сказал сопредседатель комиссии в это связи.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.