DVB.UZ Новости спутниковых технологий

25Янв/130

Стоимость создания 4К-канала оценили в $10-15 млн

Исследовательская компания Deloitte поделилась своими прогнозами относительно развития формата UltraHD и появления соответствующего контента на рынке. По мнению аналитиков, в коммерческую эксплуатацию данный формат попадёт не ранее 2014-2015 года. Пока все пробы внедрить UHD TV будут проводиться в тестовом режиме. В Deloitte считают, что сдерживающим фактором более быстрого развития этого направления является высокая себестоимость производства контента. Для сравнения — если для запуска телеканала в HD-качестве в среднем требуется порядка $2 млн, то для создания UHD-канала понадобится не менее $10-15 млн. В эти расходы включена, в том числе, стоимость обновления инфраструктуры и оборудования.

Стоит отметить, что оборудования, позволяющего снимать контент в формате 4К пока не так много. На текущий момент его выпуском занимается компания Sony, она же активно задействует свои силы в создании соответствующего контента.

Пока на рынке отсутсвуют и носители, на которых можно доставлять до конечных потр***телей, допустим, фильмовой UHD-контент. Предположительно, в скором времени компания Blu-ray наладит выпуск специальных дисков, поддерживающих этот формат. Аналитики Deloitte прогнозируют, что это будут восьмислойные Blu-ray устройства с ёмкостью порядка 200 Гб.

А вот с 4К-телевизорами проблем нет. Уже сейчас на мировом рынке представлено порядка 20 различных моделей UHD TV (большая часть из них была впервые продемонстрирована на выставке CES'2013). Правда, стоимость их составляет не менее $10 тысяч, но по прогнозам другого аналитического агентства — DigiTimes Research, высокая цена не станет серьёзным препятствием для распространения подобных телевизоров и уже к концу года их будет продано не менее 3,8 млн по всему миру.

Связано с категорией: Стандарты Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.