DVB.UZ Новости спутниковых технологий

7Мар/130

Телескоп «Гершель» может завершить миссию в ближайшие дни

Запасы жидкого гелия, необходимого для охлаждения матрицы и зеркал инфракрасного орбитального телескопа "Гершель", могут кончиться в ближайшие дни, что ознаменует официальное завершение его миссии и начало операции по выводу его с орбиты, сообщает пресс-служба Европейского космического агентства (ЕКА). "Когда мы закончим работу на "Гершеле", мы в общей сложности наработаем свыше 22 тысяч часов научных наблюдений, что на 10% больше запланированного, так что миссия уже давно превзошла то, что мы от нее ожидали", — заявил Лео Мэткалф (Leo Metcalfe) из Европейского центра космической астрономии в Мадриде (Испания).

На аппарате "Гершель", названном в честь британского астронома Уильяма Гершеля и запущенном на орбиту 14 мая 2009 года, установлен крупнейший и самый мощный инфракрасный телескоп в космосе. Диаметр его зеркала составляет 3,5 метра, что позволяет ему улавливать излучение, исходящее от самых холодных объектов Вселенной.

Одним из ключевых компонентов этого зонда является система охлаждения матрицы и зеркал телескопа, работающая на базе жидкого гелия. Сжиженный благородный газ постепенно испаряется из баков "Гершеля", благодаря чему система охлаждения может корректно функционировать в течение 3-3,5 лет. По расчетам инженеров ЕКА, запасы гелия должны подойти к концу в ближайшее время. Операторы космического агентства планируют проверить это в ходе очередного сеанса связи с аппаратом.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.