DVB.UZ Новости спутниковых технологий

9Янв/130

Возможности российской системы контроля космического пространства постоянно повышаются

Одним из основных направлений развития Войск воздушно-космической обороны в 2013 году будет совершенствование средств российской системы контроля космического пространства (СККП) с целью повышения возможностей обработки информации о состоянии обстановки в околоземном пространстве для обеспечения безопасности космической деятельности страны. Решение этой задачи в настоящее время эффективно обеспечивается в рамках единой информационной системы, объединившей силы и средства предупреждения о ракетном нападении, противоракетной, противовоздушной обороны и контроля космического пространства в единую систему воздушно-космической обороны страны, где СККП отведено важнейшее место, как основной информационной составляющей.

В 2012 году специалистами Главного центра разведки космической обстановки (ГЦ РКО) выдано 6 предупреждений о сближении космических объектов с Международной космической станцией (МКС) и 20 предупреждений об опасных сближениях с другими действующими космическими аппаратами.

Осуществлен контроль вывода на орбиты около 100 космических аппаратов. Взято на сопровождение более 80 космических аппаратов. Осуществлен контроль за прекращением баллистического существования более 140 космических объектов.

Особое внимание специалистами ГЦ РКО уделялось контролю состава и состояния орбитальных группировок иностранных космических систем, а также проведению экспериментов на орбитах с космическими аппаратами иностранных государств.

Российская система контроля космического пространства предназначена для информационного обеспечения решения задач парирования угроз, исходящих из космоса и в космосе, беспрепятственного развертывания и функционирования отечественных группировок космических аппаратов, а также оценки других опасностей, связанных с техногенным засорением космического пространства.

В ближайшие годы на вооружение Главного центра РКО поступят новые радиолокационные комплексы, оптико-электронные средства, новейшие средства радиотехнического контроля, что позволит значительно расширить возможности национальной системы ККП по защите интересов Российской Федерации и ее национальной безопасности

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.