DVB.UZ Новости спутниковых технологий

9Янв/130

«Миллиметрон» может обнаружить внеземные цивилизации

Создаваемый в НПО имени Лавочкина (Химки, Московская область) космический комплекс для астрофизических исследований "Спектр-М" ("Миллиметрон") может помочь ученым в поиске внеземных цивилизаций, считает действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев. "Следующий российский астрофизический эксперимент как раз может позволить обнаружить внеземные цивилизации. Это проект "Миллиметрон". Над ним уже работают, запуск планируется на 2018 год".

Обсерватория будет исследовать дальний космос в миллиметровом, субмиллиметровом и инфракрасном диапазонах электромагнитного спектра. Проект предусматривает создание космической субмиллиметровой обсерватории с 10-метровой охлаждаемой антенной и рабочим диапазоном наблюдений от 30 мкм до 2 мм, передает "Интерфакс".

По словам Зайцева, сегодня этот диапазон считается самым перспективным для решения многих актуальных проблем современной астрофизики и космологии. В этом диапазоне имеется так называемое реликтовое космологическое излучение - остатки излучения Большого взрыва с температурой 2,73 К.

"На еще более коротких волнах наблюдается минимум фонового излучения. Наблюдениям не будет мешать ни межзвездный газ, ни реликтовое излучение, и можно будет обнаружить самые далекие квазары и самые далекие галактики фактически в момент их образования - сразу после рождения Вселенной. И там же в минимуме фона можно обнаружить сигналы внеземных цивилизаций - на коротких волнах они могут наблюдаться телескопом без искажений".

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.