DVB.UZ Новости спутниковых технологий

1Июн/130

Готовится проект нового сверхтяжелого носителя

Решение о создании в России новой ракеты-носителя сверхтяжелого класса пока не принято, но проект готовится. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота. "Решение о создании новой российской ракеты-носителя сверхтяжелого класса грузоподъёмности и проведении тендера Роскосмосом по такому проекту пока не принято", - сказал он. По словам Лопоты, в настоящее время головной институт Роскосмоса ЦНИИмаш совместно с "Энергией" и другими ведущими предприятиями отрасли разрабатывает системный проект, в котором должны быть определены основные требования к такой ракете, в том числе по наземной инфраструктуре подготовки носителя к запуску. Также должно быть сформировано представление о возможной программе ее использования.

"Результаты системного проекта должны лечь в основу решения Роскосмоса о создании ракеты-носителя с объявлением агентством конкурса для выбора головного разработчика, - уточнил глава корпорации. - "Энергия" предполагает принять участие в таком конкурсе".

Лопота напомнил,что у корпорации есть проектно-конструкторский задел и опыт работ по ракете-носителю "Энергия", два успешных пуска которой были осуществлены в конце 80-х годов. "На данном временном отрезке в РКК "Энергия" проводятся предконтрактные исследования по определению облика ракеты-носителя сверхтяжелого класса на основе этого задела. Результаты исследований будут представлены в указанный выше системный проект", - отметил он.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Leave a comment

Нет обратных ссылок на эту запись.